一、2013年测绘科技进步奖获奖项目
项目名称 | 完成人 | 完成单位 |
特等奖(3项) | ||
北斗运控系统集成、优化与建设 | 周建华 周 兵 王 刚 张素成 唐 波 李树洲 郭 睿 王 瑶 徐建华 韩春好 潘 颖 柳其许 赵文军 廖新浩 赵金贤 陈金平 楚恒林 蔚保国 桑怀胜 刘 利 潘 峰 马 煦 李献球 谢金石 丁宏毅 陈刘成 王 宇 胡彩波 李朝晖 陶春燕 | 北京卫星导航中心 |
全国水利普查空间信息系统构建与应用 | 蔡 阳 陈子丹 程益联 刘丽芬 谢文君 詹全忠 陈德清 付 静 成建国 蒋 捷 雷 莹 王爱莉 吴礼福 万定生 王位鑫 项彩虹 陈春华 周维续 曾 焱 朱 武 肖凤林 陈真玄 唐 燕 李士进 王晓岭 廖华军 刘祥林 任 齐 贾鹏鹏 谭日昌 | 1.水利部水利信息中心 2.国家基础地理信息中心 3.北京超图软件股份有限公司 4.北京吉威数源信息技术有限公司 5.河海大学 6.北京东方道迩信息技术股份有限公司 7.北京金水信息技术发展有限公司 8.国信司南(北京)地理信息技术有限公司 |
国家西部测图工程关键技术及其应用 | 张继贤 张 力 辛少华 燕 琴 郝科铭 肖 平 袁晓宏 杨 升 黄国满 刘纪平 李海涛 苏山舞 张福浩 王英斌 危金刚 邓新安 孙茂军 颉继珍 韦纯训 胡兴树 马 钰 高武俊 许 骥 丁 剑 苏凤岐 胡勇志 谢露蓉 郑福海 倪文辉 文汉江 | 1、中国测绘科学研究院 2、陕西测绘地理信息局 3、黑龙江测绘地理信息局 4、四川测绘地理信息局 5、国家测绘地理信息局重庆测绘院 6、新疆维吾尔自治区测绘地理信息局 7、青海省测绘地理信息局 8、甘肃省测绘地理信息局 9、云南省测绘地理信息局 10、海南测绘地理信息局 |
一等奖(11项) | ||
利用卫星定位系统建立与维持高精度坐标框架的关键技术及推广应用 | 姜卫平 刘经南 张 鹏 姚宜斌 陈宏奕 胡大国 蒋志浩 周晓慧 曾 波 曾广鸿 孙占义 李 昭 杨 凯 刘鸿飞 许超钤 | 1. 武汉大学 2. 国家基础地理信息中心 3. 山西省测绘工程院 4. 广州市国土资源和房屋管理局 |
智能路面综合检测装备研发及产业化 | 李清泉 毛庆洲 张德津 曹 民 杨必胜 曲 旋 王新林 曾 星 卢 毅 张志刚 | 1、武汉武大卓越科技有限责任公司 2、武汉大学 |
环境空气卫星遥感技术工程化及其应用 | 王 桥 厉 青 陶金花 王中挺 周春艳 陈良富 张丽娟 毛慧琴 陈 辉 苏 林 王子峰 孙中平 游代安 洪运富 李莘莘 | 1. 环境保护部卫星环境应用中心 2. 中国科学院遥感与数字地球研究所 3.南京师范大学 |
基于多源自主卫星遥感的陆海环境关键要素定量化监测技术及应用 | 顾行发 金 松 王晋年 余 涛 陈仲怀 孟庆岩 刘仁义 周 翔 李 丽 彭 玲 明 涛 池天河 方 莉 王春梅 张霞 | 1.中国科学院遥感与数字地球研究所 2.天津中科遥感信息技术有限公司 3.北京市遥感信息研究所 4.浙江大学 5.广西测绘地理信息局 |
车载激光扫描与全景成像城市测量系统 | 闫 利 陈长军 陈为民 聂 倩 林 昀 文学东 王 刚 曹学礼 谢 洪 张荣华 李丹农 徐狄军 贾 毅 刘 勇 李俊峰 | 1. 宁波市测绘设计研究院 2. 武汉大学 3. 宁波市规划局(宁波市测绘与地理信息局) |
三维地理信息系统平台软件与示范应用 | 朱 庆 眭海刚 刘 刚 郑文庭 李宗华 刘学军 张叶廷 杜志强 吴冲龙 彭明军 朱 军 邵振峰 高 山 许伟平 何珍文 |
1. 武汉大学 2. 中国地质大学(武汉) 3. 浙江大学 4. 武汉市国土资源和规划信息中心 5. 南京师范大学 6. 西南交通大学 |
InSAR高精度地表形变测量的理论方法研究与应用 | 朱建军 丁晓利 李志伟 胡 俊 汪云甲 张杏清 谢荣安 汪长城 王琪洁 戴吾蛟 冯光财 | 1.中南大学 2.香港理工大学 3.中国矿业大学 4.广东省地质测绘院 |
电子政务空间辅助决策测绘保障示范 | 刘纪平 张福浩 石丽红 赵 荣 谭 海 陶坤旺 王 亮 董 春 孙立坚 康风光 苏德国 栗 斌 朱 翊 王 勇 徐胜华 | 中国测绘科学研究院 |
基于RPC模型的星载SAR和InSAR数据处理关键技术 | 张 过 李德仁 秦绪文 祝小勇 李 贞 费文波 潘红播 蒋永华 | 1. 武汉大学 2. 国家测绘地理信息局卫星测绘应用中心 |
跨区域现代大地基准精化与应用 | 郭春喜 白贵霞 王 斌 张全德 程传录 张 远 党亚民 马新莹 王文利 伊海波 陈现春 陈惠军 王小瑞 韩买侠 张世娟 | 1. 国家测绘地理信息局大地测量数据处理中心 2. 国家基础地理信息中心 3. 中国测绘科学研究院 4.国家测绘地理信息局第三大地测量队 5.国家测绘地理信息局第一大地测量队 6. 国家测绘地理信息局第二大地测量队 7.重庆市规划局 8. 安徽省测绘局 9.大连市测绘院 10. 兰州市勘察测绘研究院 |
大地测量数学数值分析理论与应用 | 边少锋 李厚朴 纪 兵 童余德 金际航 陈永冰 侯世喜 胡柏青 卞鸿巍 常路宾 常国宾 刘 敏 吴太旗 吴 苗 刘 睿 | 海军工程大学 |
[page]
二、2013年全国优秀测绘工程奖白金奖和金奖
白金奖 白金奖(7项) | ||
项目名称 | 工程承担单位 | 项目主要完成人员 |
汶川地震灾后恢复重建测绘专项建设工程空间定位基准恢复重建水准测量 | 四川省第一测绘工程院 | 陈现春 李开君 张玉金 兰启贵 张志成 林广强 羊凯东 黄治荣 李彤旻 谭 斌 文 文 谭昌永 田道平 李学奎 邱东平 |
天津市全市域机载激光雷达航空测量 | 天津市勘察院 天津市星际空间地理信息工程有限公司 |
窦华成 邓世军 李建平 江 宇 王国飞 闫继扬 李文棋 田春来 宋日辉 陈春明 何 航 李松涛 周泽兵 余祥正 李全利 |
京沪高速铁路(北京至济南段)区域地面沉降监测 | 铁道第三勘察设计院集团有限公司 | 王长进 张冠军 刘 成 刘向军 王兵海 徐明伟 董洪波 郭际明 李亚辉 张志刚 范叹奇 周世弘 刘 骏 侯 悦 刘东明 |
全国高分辨率遥感数据处理、区划及林地“一张图”数据库建设 | 国家林业局调查规划设计院 | 徐济德 张煜星 许等平 王洪波 韩爱惠 黄 生 郑 红 林 辉 付长捷 党永峰 王雪军 徐茂松 任 怡 胡长茹 郑冬梅 黄国胜 王六如 王 威 |
天地图·上海(上海市地理信息公共服务平台公众版) | 上海市测绘院 | 赵 峰 郭容寰 吴 珏 张桂芬 徐 韬 刘美兰 花 叶 刘 杰 陈四平 陆明华 杨 珩 李文华 叶 草 姚银银 |
北京市沉降区高程变化监测及应用 | 北京市测绘设计研究院 | 杨伯钢 陈品祥 张凤录 段红志 吴 军 陈廷武 刘英杰 贾光军 王 攀 张 学 侯庆明 吴 斌 李 刚 李 森 朱照荣 |
尼日利亚AJAOKUTA—LOKOJA—GWAGWALADA 330kV双回输电线路总承包工程测量 | 中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司 | 刘朝安 王 毓 詹 扬 曹玉明 周余红 孙国洋 高学谦 张济勇 臧永强 李奎强 杨奎生 田义伟 刘华春 胡明刚 牛向波 |
金奖(30项) | ||
项目名称 | 工程承担单位 | 项目主要完成人员 |
海南东环铁路工程测量 | 中铁二院工程集团有限责任公司 | 王国祥 赖鸿斌 黄华平 周 勇 梅 熙 王国昌 李毛毛 卢建康 周世明 赵有兵 汤 超 程 昂 曹体涛 李 涛 吴彦格 |
北京地铁6号线一期工程测量 | 北京城建勘测设计研究院有限责任公司 | 孙学孔 刘瑞敏 李丞鹏 徐玉明 耿长良 张广伟 任 燕 张 贺 李 响 马尧成 于 龙 梁 爽 孟 峰 李 冠 宋彦强 |
新建吉林至珲春铁路客运专线精密工程测量及三维可视化系统建设 | 中铁工程设计咨询集团有限公司 | 张金龙 张 江 张大春 袁 玫 陈平萍 袁岳淦 刘艳芳 桑明智 杨素凤 兰艳青 张银虎 魏 涌 张海涛 张文江 胡庆丰 |
香港武钢广新锦华资源有限公司马达加斯加苏拉拉铁矿测量工程 | 中冶集团武汉勘察研究院有限公司 | 蔡国光 张兴元 廖福华 魏 国 刘 潘 张 瑛 陈新启 王东玉 席建国 田 阔 崔耀辉 陈 勇 李千元 李群英 刘 欣 |
上海城市三维模型数据库建设 | 上海市测绘院 | 郭容寰 季善标 刘德阳 谢惠洪 杨常红 万从容 冯 琰 陈四平 钱晓敏 张 唯 顾星晔 孙翠军 陈晓岚 王金诚 余 音 |
东莞市区地下综合管线普查二期工程普查探测项目 | 东莞市地理信息与规划编制研究中心 山东正元地理信息工程有限责任公司 广东省核工业地质局测绘院 湖南省地球物理地球化学勘查院 湖南省勘察测绘院 深圳市蓝天鹤测绘有限公司 广州市城市规划勘测设计研究院 保定金迪地下管线探测工程有限公司 广州城市信息研究所有限公司 |
陈明辉 黎海波 欧阳松南 沈奇祥 曹文海 徐树礼 张卫华 王大成 黄利权 彭万钦 张昌龙 曹震峰 李鹏凌 徐 伟 章 飚 |
重庆市主城区高分辨率航摄影像获取与处理 | 重庆市勘测院 | 向泽君 郑持辉 梁建国 刘万华 胡开全 周智勇 张俊前 刘超祥 骆 亮 罗 强 沈 兵 王 成 柴 洁 余勇华 陈银福 |
黄河流域重点区域统一高程系统(禹门口以下) | 黄河勘测规划设计有限公司 | 刘豪杰 丁万庆 张永光 李引生 王新福 孙登可 刘朋俊 陈元申 周亚平 郭德普 丁文昌 陈余才 崔建伟 杨震天 祖全亮 |
广州市二等水准网建设项目 | 广州市城市规划勘测设计研究院 武汉大学 广州市房地产测绘院 |
杨堂堂 曾广鸿 黎树禧 周晓慧 朱建伟 王叙泉 彭文钧 胡大国 黄少华 胡曙光 袁 鹏 谭福初 魏荣贵 刁锦通 邓连生 |
赤道几内亚吉布劳新城城市测量工程 | 中国建筑西南勘察设计研究院有限公司 | 唐崇源 胡文开 黄宇彤 田培虎 周 磊 王进生 吴亚东 |
长江中游藕池口航道整治一期工程工可原形观测 | 长江航道测量(武汉)中心 | 唐立明 潘帮文 邹小峰 张 诚 刘 伟 甘建国 王学文 沈继青 简 波 孙再刚 梁达炜 魏江东 张 序 尹爱明 刘思航 |
A15高速公路工程测量 | 上海市城市建设设计研究总院 上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司 |
罗永权 余祖锋 顾汉忠 丁 美 曹建军 杨欢庆 张 毅 谢远成 许素文 曾绍文 林翔宇 殷臻莹 周志鸿 陈仲琳 王 勇 |
郑州铁路局铁路用地图绘制项目 | 河南省遥感测绘院 | 钱小龙 徐新超 禹小伟 张向军 武永斌 张怀忠 李国清 李奕文 李新社 外力·阿不拉 许福缘 陈彦军 包 煜 曹 源 马春萍 |
四川省大渡河瀑布沟水电站移民安置场地工程安全监测GPS系统 | 中国水电顾问集团成都勘测设计研究院 | 吴常栋 李 冲 刘 峰 黄瑞金 刘大文 谭 理 胡建忠 陈绪高 李东辉 何 涛 刘满江 孙 璇 曹 兵 华博深 |
浙江省海洋测绘水下地形测量和深水岸线调查(一标段) | 浙江省河海测绘院 | 任少华 段文义 杨一挺 祁敏敏 王灵锋 陈尚州 南 胜 余 江 钱 迈 周小峰 唐远彬 赵广乾 王佑喜 胡锋涛 叶文振 |
温州市瓯江口新区工程海洋测绘项目 | 浙江省测绘大队 | 项谦和 陈春雷 徐和平 黎增锋 谭坤龙 杨元兴 庄小将 武乐毅 胡小伍 李林云 周海旺 申仲舒 陈 宇 项似林 沈 琦 |
数字长沙地理空间框架建设数据制作项目 | 湖南省第二测绘院 | 程 纲 孙铁军 雷宇斌 张 柯 詹剑青 肖祥红 李志文 刘 专 戴华辉 杨利娟 吴朝辉 刘慧敏 董胜光 胡肃临 曾 宇 |
全国土地利用变更调查监测与核查遥感监测项目 | 中测新图(北京)遥感技术有限责任公司 | 李英成 王广亮 董丽萍 周卫平 任延旭 陈华萍 李新芝 付晓梅 匡秀梅 刘凤君 张迎涛 刘金武 吴小雨 郭童英 钱晓雪 |
萝岗区基本地形图更新项目(2010-2012) | 广州市城市规划勘测设计研究院 | 吴一杰 周广华 田泽海 林 鸿 余 星 朱蕾蕾 金 婷 蔡庆立 庄林浩 钟 颖 卢 荣 梁智勇 文清华 毛伟文 周连珍 |
新都桥500千伏变~甘孜220千伏双回线路测量工程 | 四川电力设计咨询有限责任公司 北京恒华伟业科技股份有限公司 |
杜全维 陈显龙 秦朝国 陈晓龙 李奎良 牛仁义 罗 三 杨志鹏 戴文君 吴 列 苏 伟 何文春 谢海波 王 琦 李建军 |
青海格尔木至西藏拉萨±400千伏直流联网工程线路工程测量(唐古拉山~桑利) | 中国电力工程顾问集团西南电力设计院 | 阳贤仁 邓加娜 罗全华 冉海涛 王俊旻 杨小军 周明密 贾仁海 杨传旗 朱 虹 吴家荣 田乐萌 李 俭 陈 锷 肖龙祥 |
宁夏电力智能电网技术(电网坐标数据及基础地理信息数据采集)支撑SGERP项目 | 天津金宇信息技术有限公司 | 韩振标 胡 珂 于海波 孟浩东 王晓华 马淅濛 倪文礼 杨晓峰 姜艳武 冯 涛 王建国 王 冬 关 昆 吴永军 王少一 |
河北省1:2000航空摄影正射影像图制作 | 河北省第二测绘院 | 丁建伟 王兴坤 马会林 王敬泉 于亚杰 孟亚宾 郭学安 董卫平 郑玉军 张金江 牛建国 李立峰 王 萌 李辉辉 黄秀河 |
数字泉州地理空间框架建设 | 泉州市国土资源局 福建省基础地理信息中心 |
郭惠玲 王惠佳 苏远红 余丽钰 邓淑丹 许礼源 杨惠岚 佘安娜 卢耀武 叶荣青 陈盛银 林乾开 吴 飞 孙仁凤 潘俊杰 |
蓟县新城新农村建设挂钩试点项目区地籍测绘 | 天津市勘察院 天津市天勘勘测有限公司 |
窦华成 黄恩兴 朱大勇 王 珍 马 强 刘艳芸 冯媛媛 周海平 江明明 王 滨 张 泠 康振达 何云鹅 刘英辉 胡志民 |
长昆客运专线湖南段三维地理信息管理系统 | 铁道第三勘察设计院集团有限公司 | 赵 海 韩祖杰 王长进 高文峰 李平苍 刘小龙 甘 俊 程 寇 赵 文 谢春喜 杜 辉 宗伟丽 王春宝 张良会 顾泽润 |
淮安机场工程测量 | 江苏省水文地质海洋地质勘查院 | 谭长瑞 马 强 薛玖红 卜建阳 姚恭伟 左 兵 黄永忠 谭鹏宇 宋 丽 刘海珉 陈 俊 吴江周 朱海州 万 朋 赵晓勇 |
成都市新都区土地确权及数据建库成果修正工程 | 成都市武测地理信息工程有限公司 | 黄劲舟 郑旭恩 谢 颖 赵登文 曾利富 卢灯钢 杨秀第 刘洪东 杨 文 殷贤儒 牟 强 卢明兴 李 勇 李华良 何 敏 |
长距离盾构盾构隧道贯通测量工程与技术研究 | 南京建苑测绘规划技术咨询有限公司 | 王 斌 张朝彪 刘继宝 俞 靓 秦 灏 吴继忠 王 维 贺 磊 方 坤 丁海峰 |
弥勒县1:500数字化地形测量 | 昆明市测绘研究院 | 侯至群 陈云波 洪 涛 倪 曙 钟高飞 王友昆 王 宇 陈艳平 张君华 许文涛 董国桥 张东升 马 波 魏保峰 张 珏 |
?[page]
三、优秀科技工作者
序号 | 姓名 | 职务/职称 | 工作单位 |
1 | 赵 军 | 副总经理 | 中国四维测绘技术有限公司 |
2 | 李海涛 | 研究员 | 中国测绘科学研究院 |
3 | 周耀学 | 教授级高工 | 山西省综合地理信息中心 |
4 | 张志华 | 院长 | 青岛市勘察测绘研究院 |
5 | 姚宜斌 | 教授/所长 | 武汉大学测绘学院空间信息工程研究所 |
6 | 袁 超 | 正高/主任 | 重庆市地理信息中心总工办 |
7 | 陈 利 | 总经理/高工 | 陕西天润科技股份有限公司 |
8 | 缪 剑 | 高工/副主任兼总工 | 西安测绘总站 |
9 | 辛海强 | 高工/主任 | 新疆维吾尔自治区测绘科学研究院、摄影测量与遥感研究室 |
10 | 彭子凤 | 教授级高工/副主任 | 深圳市规划国土房产信息中心 |
四、先 进 集 体
序号 | 先进集体单位名称 |
1 | 北京测绘学会 |
2 | 中国测绘学会《测绘学报》编辑委员会 |
3 | 中国测绘学会科技信息网分会 |
4 | 北京市测绘设计研究院 |
5 | 中测新图(北京)遥感技术有限责任公司 |
6 | 中国测绘科学研究院 |
7 | 中国地图出版集团地图出版社 |
8 | 中国四维测绘技术有限公司 |
9 | 中铁第五勘察设计院集团有限公司 |
10 | 天津市测绘学会 |
11 | 中国测绘学会测绘经济与管理专业委员会 |
12 | 河北省测绘学会 |
13 | 河北天元地理信息科技工程有限公司 |
14 | 西藏自治区测绘学会 |
15 | 黑龙江省测绘地理信息学会 |
16 | 江苏省测绘学会 |
17 | 福建省测绘学会 |
18 | 江西省测绘学会 |
19 | 山东测绘学会 |
20 | 中国测绘学会地图学与地理信息系统专业委员会 |
21 | 湖北省测绘学会 |
22 | 中国测绘学会测绘教育委员会 |
23 | 长江航道局 |
24 | 武汉市测绘研究院 |
25 | 广东省测绘学会 |
26 | 广西壮族自治区测绘学会 |
27 | 四川省测绘地理信息学会 |
28 | 云南省测绘学会 |
29 | 陕西省测绘地理信息学会 |
30 | 西安测绘总站 |
{{item.content}}